Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

«Мяу!» из 2011 года: каким был предыдущий Год Кота для Нижнекамска

1-01-2023, 12:52
«Мяу!» из 2011 года: каким был предыдущий Год Кота для Нижнекамска
Фото: e-nkama.ru

Год Кота всегда богат на яркие события. Корреспондент «Нижнекамской правды» оглянулась в 2011 год, и напомнила, что было двенадцать лет назад в мире, России и нашем городе.

В Нижнекамске

В 2011 году Нижнекамск отпраздновал свое 45-летие. Население города тогда составляло 234 тысячи человек. Поженились 2840 пар. В этот год в НМР родились 1993 мальчика, 1831 девочка и 28 пар близнецов. Особенно урожайным на близнецов стал июль, когда были зарегистрированы 7 пар двойняшек. В 2011 году был достигнут максимальный уровень рождаемости в соотношении с предыдущими 20 годами.

В этом же году Нижнекамск в третий раз удостоился звания «Самый благоустроенный город России» в категории «Города с населением от ста тысяч человек и более».

В 2011 году Нижнекамск представлял республику в рамках Всероссийского конкурса «На лучшую подготовку к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», в котором Татарстан в очередной раз стал победителем.

В 2011 году в промышленную эксплуатацию введен завод по первичной переработке нефти НПЗ «ТАНЕКО».

Средняя заработная плата в районе составляла 18,7 тысячи рублей, средняя пенсия – 7 тысяч.

В 2011 году была очень снежная зима. Обильные снегопады привели к коллапсу на дорогах Нижнекамска. Жители писали жалобы не только в систему «Народный контроль», но и отправили официальное письмо президенту России Владимиру Путину.

На 2011 год пришелся бум по открытию социальных объектов. Были открыты два детских сада, детская школа искусств «Созвездие», спортзал «Ярыш», военно-патриотический центр для подростков «Патриот», реабилитационный центр «Балкыш», экстрим-парк возле аттракционов. В июле было завершено строительство парка Нефтехимиков.

В России

16 декабря 2011 года был подписан протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Произошла реформа МВД. С 1 марта 2011 года милиция в России полностью прекратила свое существование и стала называться полицией.

Россияне в ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время. То же самое сделали Япония, Китай, Индия, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия.

В ноябре по дну Балтийского моря была запущена в эксплуатацию первая нитка магистрального газопровода «Северный поток» между Россией и Германией.

Также в 2011 году Россия вернулась в тройку самых крупных мировых экспортёров зерновых. Тогда урожай достиг 94 миллионов тонн, что позволило восполнить резервы и обеспечить внутренние потребности. Доход от экспорта зерна достиг рекордных семи миллиардов долларов.

Команда «КАМАЗ-Мастер» в рекордный, десятый раз выиграла престижную мировую гонку «Ралли Дакар». Ралли проходило по безводной пустыне Атакама, температура «за бортом» достигала 60 градусов.

24 января 2011 года террорист-смертник взорвал «пояс шахида» в зале международных прилетов московского аэропорта «Домодедово». Погибли 37 человек.

10 июля 2011 года днем в Куйбышевском водохранилище затонул туристический теплоход «Булгария». На борту был 201 человек, спаслись только 79.

7 сентября потерпел крушение чартерный рейс из Ярославля в Минск. Он вез в Белоруссию на матч КХЛ ярославский хоккейный клуб «Локомотив». Выжил только инженер, остальные пассажиры и члены экипажа погибли.

В мире

Нас стало семь миллиардов! Юбилейный житель планеты Земля появился на свет в ночь на 31 октября 2011 года. Акция носила символический характер – вычислить, кто именно из младенцев «обнулил счетчик», невозможно.

В тот год произошла космическая сенсация! Астрономы НАСА с помощью телескопа «Келлер» обнаружили планету, похожую на Землю, только в несколько раз больше. Ее назвали «двойником Земли» и присвоили ей статус «запасной планеты для землян», потому что на ней, предположительно, есть вода и температура поверхности не превышает двадцати двух градусов тепла.

Также во всем мире отметили 50-летие первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года в СССР с космодрома «Байконур» стартовал корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным. Тогда корабль совершил один оборот вокруг Земли и на 108-й минуте благополучно приземлился недалеко от города Энгельса.

В апреле 2011 года было объявлено о «свадьбе века». Так окрестили СМИ день бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Венчание прошло в Лондоне в Вестминстерском аббатстве. На церемонию были приглашены около 1900 гостей.

В 2011 году Ким Чен Ын официально объявлен вождем КНДР.

11 марта 2011 года произошло мощное землетрясение в Тихом океане в 70 километрах от берегов Японии. Несколько городов Японии ушли под воду или были смыты с лица Земли.

Завершилась одна из самых популярных киноэпопей! Сага о юном волшебнике Гарри Поттере длилась десять лет. Последняя часть этого фильма собрала в прокате больше миллиарда долларов, тем самым заняв третье место среди самых кассовых фильмов в истории кинематографа. Его обошли «Аватар» и «Титаник».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):