Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Врачи просят нижнекамцев не усердствовать с алкоголем, отмечая Старый Новый год

Врачи просят нижнекамцев не усердствовать с алкоголем, отмечая Старый Новый год

Праздничные каникулы прошли и для кого-то они оказались не самыми удачными. В больницу с алкогольной интоксикацией попали 11 жителей Нижнекамска.

Причина банальна – злоупотребление алкоголем.

«Согласно статистике по Нижнекамску и Нижнекамскому району на диспансерном наблюдении состоит около 3 тысяч человек. Из них одна треть – это женщины. Половина состоящих на диспансерном наблюдении женщин – жительницы сельской местности», — рассказала заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Нижнекамского наркологического диспансера Людмила Львова.

Сейчас врачи готовятся к новому всплеску отравлений. Сегодня канун так называемого Старого Нового года. К тому же, пятница, потому не исключено, что многие будут его отмечать.

«Обязательно будем отмечать: чай, компот и стол накрытый. Алкоголь не применяем», — поведал один из опрошенных корреспондентом НТР 24 житель города.

Отмечать чаем и компотом советуют и врачи. Ведь любая доза алкоголя оказывает отрицательное воздействие на организм. Страдает центральная нервная система и все органы в целом. У человека нарушается координация, наступает похмельный синдром. От спиртного, произведенного кустарным способом можно погибнуть.

«Есть заводской алкоголь, который через торговые сети реализуется, он проверен, а в подпольном или домашнем алкоголе могут быть сивушные масла, которые для организма даже более токсичны, чем спирт», — объяснила Людмила Львова.

Привыкание к алкоголю возникает постепенно. Сначала формируется психическая зависимость, когда человек предпочитает семье, спорту, учебе, работе возможность выпить. Затем она перерастает в физическую, когда организм уже не может функционировать, если человек не выпьет.

Для того, чтобы выйти из запоя или избавиться от сильного похмелья, порой требуется медицинская помощь. Сегодня многие будут отмечать Старый Новый год, впереди выходные и врачи настоятельно советуют не злоупотреблять и беречь свое здоровье.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):