Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Крещение Господне нижнекамцы активно окунаются в купели и запасаются святой водой

19-01-2023, 14:35
В Крещение Господне нижнекамцы активно окунаются в купели и запасаются святой водой
Освящение иордани // Фото: НТР 24

Православные всего мира 19 января отмечают один из главных праздников - Крещение Господне.

По преданию в этот день крестили Иисуса Христа. Традиционными для этого дня являются купания в ледяной воде.

Старт крещенским купаниям дает обряд освящения купели. Только после этого воду можно называть святой, в этот день она обладает чудодейственными свойствами. Желающих окунутся в ледяную воду, как всегда много, в момент окунания люди испытывают особенные чувства.

«Очень большое облегчение, замечательные ощущения! Всех православных с праздником!» - отметил нижнекамец.
«Классно, всем советую! Очень здорово, всех с праздником!» - сказал другой горожанин.

Купаться в Крещение стало традицией и для корреспондента телеканала НТР 24 Александра Халина. Сегодня нарушать её он, конечно же, не стал.

«Перезагрузка, сразу идёт ободрение. Конечно, просто так идти в холодную воду не стоит, необходима подготовка. Лично я недели за 3-4 начинаю ходить в холодный душ, чтобы подготовить организм к стрессовой ситуации. Наверное, только из-за этого чувствую себя достаточно уверенно», - пояснил Халин после окунания в иордань.

Купаться всем в этот день не обязательно. Как говорят священнослужители, можно просто умыться святой водой. Кстати, ею в этот день люди запасаются впрок: набирают в бутылки и канистры, потом используют для различных целей.

«От сглаза очень хорошо помогает, детей умываем, сами умываемся, где-то больные места умываем. И чай пьём», - рассказывает жительница Нижнекамска.

Всего в этом году специалистами было подготовлено девять мест для крещенских купаний. В селе Большие Аты и в поселке Камские Поляны Нижнекамского района они расположены на открытых водоемах. Везде дежурят спасатели и медики. Купания в ледяной воде сегодня будут проходить в течении всего дня.

О том, как зарождался праздник Крещение Господне, его традициях, канонах и обычаях в программе «Тема дня» на телеканале НТР 24 рассказал настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Александр Колчерин.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: православные праздники
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):