Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске приступили к сносу заброшенного здания больницы с дурной славой

В Нижнекамске приступили к сносу заброшенного здания больницы с дурной славой
Демонтаж здания бывшей больницы // Фото: НТР 24

В Нижнекамске приступили к демонтажу здания бывшей больницы.

В последний раз на её месте был лечебный корпус № 5, а потом строение приобрело дурную славу.

Рабочий Дмитрий Матвеев работает здесь по десять часов в день. Сносить здания для него не в новинку. Это не первый опыт, но говорит, что до сих пор есть страх высоты.

«Получается, здесь четвертый день мы. Завершили уже, ждём сейчас кран, чтобы спускать плиты и опустить меня на третий этаж», - рассказывает мужчина.

Здание опустело примерно в 2015 году. Чуть позже его хотели передать реабилитационному центру «Рубаха». Даже начали реконструкцию, но процесс быстро остановился. В итоге строение стало заброшенным. Интерес к нему проявляли только наркоманы, бездомные и мародеры. И вот в декабре прошлого года решили, что его лучше снести.

Здание простояло почти 55 лет. Когда-то в нём находились детская больница, роддом, потом отделение репродукции и гинекологии. А во время ремонта поликлиники «Солнечная» там принимали её пациентов. Но сколько бы пользы оно в своё время не принесло, нижнекамцы понимают: став заброшенным, здание только портило вид. Многие ждали реконструкции.

Найти применение зданию действительно пытались. Здесь думали сделать общежитие для медицинских работников. Но недавно провели обследование, выявив, что здание аварийное и реконструкция ему не поможет.

«На сегодня ведутся работы по демонтажу здания. Вопрос о строительстве какого-либо объекта открыт. Работы будут завершены до июня 2023 года», - отметила начальник управления градостроительной политики исполнительного комитета НМР РТ Алсу Ахмадиева.

Ранее НТР 24 сообщал, что в исполкоме Нижнекамска объяснили, почему в городе не ремонтируют дорожные ямы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):