Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Модный пар вне закона: вейпы в России запретили продавать несовершеннолетним

15-04-2023, 20:27
Модный пар вне закона: вейпы в России запретили продавать несовершеннолетним

«В России запретят продажу вейпов!» – эта новость давно муссируется в обществе. Тем более что в Госдуме уже разработан соответствующий законопроект…

Дали прикурить

Правда, с существенными поправками… Депутатский корпус 11 апреля принял новый законопроект сразу в трех чтениях. Отныне электронные сигареты (они же вейпы) запрещено продавать несовершеннолетним – даже те, которые не содержат никотин, – а также ужесточены условия их продажи.

В частности, запрещена розничная торговля вейпов на ярмарках и выставках, дистанционно, через автоматы и способом развоза. Продавать их можно только в розничных магазинах. Открытая выкладка и демонстрация устройств в магазинах исключены.

В целях снижения привлекательности данной продукции запрещена никотиносодержащая продукция с добавлением ароматизаторов и добавок, которые усиливают никотиновую зависимость. Решено ограничить рекламу с изображением и описанием вейпов, детям младше 12 лет показывать ее и вовсе запрещено. Все эти правила вступят в силу с 1 июня 2023 года. А с 1 сентября этого же года установят минимальные цены, запретят скидки и акции на вейпы и жидкости для них. Что мы имеем в сухом остатке? Очевидно, что с принятием данного законопроекта последует внесение изменений и в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы – цены взлетят до небес.
За экспертным мнением мы обратились к депутату Госдумы Олегу Морозову.

«В отношении несовершеннолетних, да и вообще в целом нашего населения, надо продолжать борьбу с курением. Делать это нужно не сугубо административным методом, а вытеснением с рынка той продукции, которая действительно по-настоящему вредна, которая попадает в руки подростков. Вейпы и сигареты – это две стороны одной медали, которые приносят вред здоровью. Если по табаку уже есть меры регулирования, то в отношении вейпов картина прямо противоположная. То и дело появляется информация о том, как, накурившись вейпов, тот или иной подросток либо оказался на грани жизни и смерти, либо получил серьёзный вред для здоровья. Есть случаи и с летальным исходом. Поэтому как для здоровья граждан, так и для рыночной ситуации мы считаем гораздо меньшим вредом ограничительные меры в отношении вейпов», – прокомментировал он ситуацию.

Никотиновая конкуренция

Что же происходит в магазинах? Парильщики уже выстроились в очередь за жидкостью для вейпов по скидке? Владельцы парового бизнеса схватились за голову и ищут деньги на замену вывесок?

Корреспондент «Нижнекамской правды» отправилась в рейд по торговым точкам. Пока никакого ажиотажа! Все тихо и спокойно. Удалось поговорить с бизнесвумен, которая занимается реализацией электронных сигарет и прочего сопутствующего товара (правда, на анонимной основе). Хозяйка сразу отметила, что в ее лавке обслуживают далеко не всех:

– Мы не продаем свою продукцию лицам моложе восемнадцати лет, всегда просим предъявить паспорт.

– Вы сами как относитесь к этому законопроекту?

– Кто хочет курить, тот будет это делать. К примеру, «сухой закон» не остановил любителей выпить: люди просто пили «паленку» – некачественную, самодельную продукцию. Вот и сейчас будет то же самое. Если запретят совсем, производства качественных жидкостей уже не будет, но «черный рынок» останется.

– Не хочется, наверно, терять бизнес…

– Могу так сказать: если люди думают, что этот вид деятельности приносит какие-то баснословные деньги, они ошибаются. Мерседесы не покупаем, замки не строим. Это обычный бизнес, люди на алкоголе зарабатывают больше. Популярный продукт, конечно, но не очень прибыльный.

– Если все же ужесточат контроль и установят акцизы?

– Все будет зависеть от суммы, потому что цены поднимутся сразу раза в три. Будут ли тогда покупать люди эти жидкости – неизвестно. Как говорится, время покажет.

В документе говорится, что цель этого законопроекта – «защита жизни и здоровья несовершеннолетних» от никотиносодержащей продукции. Но бизнесвумен призналась: среди ее коллег ходят слухи, что эта ситуация на руку табачным корпорациям – таким образом они пытаются вытеснить их с рынка: «Об этом говорят, но это только одно из предположений. Часть клиентов табачников ушла к нам. Естественно, им это не выгодно. Конкуренция присутствует в любом бизнесе».

Бомба замедленного действия

Тем временем появляется все больше информации о том, насколько вредны электронные сигареты. Состав жидкостей пугает: в него входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматические добавки, а при вдыхании пара в организм попадают ионы таких тяжелых металлов, как олово, никель и другие. Каждое из этих веществ влияет на эндокринную систему.

Например, пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, тормозят выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга.

Некоторые врачи утверждают, что злоупотребление вейпами может привести к снижению уровня мужского тестостерона и уменьшению количества сперматозоидов, что ведет к бесплодию.

Огромный вред вейпы причиняют именно подросткам: их организм еще растет и не готов к таким серьезным нагрузкам. Уже давно доказано, что ароматизаторы и тяжелые металлы в составе жидкостей для вейпа оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения.

Опасна не только жидкость, но и сами электронные сигареты – от нагревания они могут взорваться. Так, на прошлой неделе в НЦРМБ поступил 24-летний нижнекамец, который получил ожог руки второй степени после того, как у него в руках взорвался вейп.

«Я сначала ничего не понял, но потом началась резкая боль. Засунул руку в тазик с холодной водой, так и поехал ночью на скорой помощи в приёмный покой. Боль утихла только к утру», – вспоминает парень.

«Состояние пациента удовлетворительное. Мы удалили нежизнеспособные участки кожи. Сейчас наблюдаем, делаем перевязки. Когда убедимся, что рана на кисти заживает, мы выпишем пациента на амбулаторное долечивание», – рассказал хирург Роберт Валеев.

По словам врачей, пациент признался, что к электронной сигарете больше не притронется и уже серьёзно задумался о том, чтобы бросить курить.

Вейпы – электронные сигареты, которые изобрели в Китае в 2003 году. В отличие от обычных сигарет, где табак сгорает практически в открытом огне, в электронных устройствах нагревается жидкость. Соответственно, курильщик вдыхает не дым, а пар (по-английски vapor). Отсюда появилось и название «вейп», а сам процесс курения стали называть вейпингом (от. англ. vaping – парение).

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: новые законы
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):