Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

В Нижнекамск стали реже приезжать иногородние абитуриенты

12-02-2024, 09:37
В Нижнекамск стали реже приезжать иногородние абитуриенты
Студенты одного из вузов в Нижнекамске // Фото: НТР 24

В Нижнекамск стало меньше приезжать иногородних абитуриентов, заявила руководитель нижнекамского филиала КИУ Ильсия Мезикова.

По её словам, эту тенденцию отмечают все руководители профессиональных образовательных учреждений города.

В числе одной из возможных причин этого Мезикова назвала недостаточно комфортные условия в общежитиях и отметила необходимость их ремонта и строительство новых.

«Может быть, здесь надо обратить внимание, что условия в общежитиях наших профессиональных учебных заведений не совсем в хорошем состоянии, они нуждаются в капитальном ремонте. Возможно, скоро начнет работать программа капитального ремонта и строительство новых общежитий нужно».

Также требуется целевое обучение, чтобы было больше бюджетных мест — сказала Ильсия Мезикова.

«Нам нужны целевики, предприятия организации должны заключать договоры на целевое обучение. Если нет целевого обучения, очень сложно получить бюджетные места. Это взаимозависимо. У нас предприятия с удовольствием оплачивают целевиков в Москве, Питере Казани, но они [выпускники – прим. ред.] как правило, не возвращаются. Надо работать со своими».

Кроме того, директор филиала предложила вернуть стипендию главы и конкурс дипломных работ. Могут учреждать свои именные стипендии и предприятия.

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин сказал, что готов поддержать идею стипендии главы, а также конкурс дипломных работ и студвесну и попросил вузы совместно с управлением образования подготовить предложения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):