Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

Врач из Нижнекамска дала рекомендации, как питаться во время Великого поста

Врач из Нижнекамска дала рекомендации, как питаться во время Великого поста
Пост допускает послабления в еде, главное - это пост духовный. В его соблюдении здоровье играет не первую роль // Фото: НТР 24

Роспотребнадзор напомнил об основных ошибках постящихся и рассказал, чем можно питаться во время поста.

Первой ошибкой является резкое исключение животной пищи. Это может привести к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками.

Другая ошибка - избыток углеводистой еды и продуктов с «пустыми» калориями. Они имеют несбалансированный состав, практически лишенный витаминов, минералов, белка и клетчатки и высокую калорийность. Избыточное поступление углеводов ведет к обострению инфекционных и аллергических заболеваний.

Специалисты рекомендуют стремиться к разнообразию рациона. Из овощей стоит обратить внимание на капусту, брокколи, морковь, свеклу, тыкву, из фруктов – на яблоки, груши, гранат, хурму, цитрусовые, виноград. В свой рацион можно добавить и бобовые (горох, нут, чечевица, соя, фасоль) и крупы (гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная, киноа, булгур).

Стоит помнить: пост допускает послабления в еде, главное опять-таки - это пост духовный. В его соблюдении здоровье играет не первую роль.

«На 40 дней имеется воздержание от таких мясных и копченых продуктов. Считается, что это разгрузка для организма, если у человека нет большой и тяжелой работы. Мужчинам с тяжелой работой не рекомендуется держать пост. Заменяются эти продукты белковыми растительного происхождения – фасоль, горох. Сейчас в магазинах есть манго, кабачки круглый год, брокколи, капуста, грибы», - порекомендовала главный внештатный специалист по функциональной диагностике Нижнекамска и района Елена Дубровина.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):