Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

На «Нижнекамскнефтехиме» прошел ежегодный фестиваль творчества нефтехимиков

На «Нижнекамскнефтехиме» прошел ежегодный фестиваль творчества нефтехимиков

Поют, танцуют и пишут стихи. Речь о сотрудниках «Нижнекамскнефтехима», которые трудятся аппаратчиками, киповцами, слесарями КИПиА, лаборантами, специалистами. В свое свободное от работы время они увлекаются творчеством в самых разных жанрах. Нижнекамское предприятие СИБУРа старается всецело их в этом поддерживать.

На «Нижнекамскнефтехиме» ежегодно проводят фестиваль творчества нефтехимиков. В этом году его посвятили Году семьи и Году научно-технологическго развития в Татарстане.

На работе Евгения Смоленкова эксперт по качеству службы главного технолога, а в свободное время посвящает себя творчеству. Ещё в детстве окончила музыкальную школу, затем – музыкальный колледж, теперь поет в ансамбле. Свой талант она продемонстрировала на фестивале. На гала-концерт отобрали песню в ее исполнении, посвященную семье.

«Старалась выбрать именно ту песню, которая в полной мере покажет и расскажет о важности семьи, думаю, мне удалось. Потому что на самом деле самое важное в жизни – семья, чтобы не было на работе, в других отраслях. Семья всегда поддержит, будет рядом, в любой час придет на помощь», - считает эксперт по качеству службы главного технолога «Нижнекамскнефтехима» Евгения Смоленкова.

2024 год объявлен в России Годом семьи. Именно поэтому данная тема красной нитью проходила через каждое выступление. На сцене работники нижнекамского предприятия СИБУРа в театральных миниатюрах, хореографических постановках, в вокальных номерах отражали ценность семьи, в том числе и той большой производственной, в которой трудятся.

В зале – коллеги, родственники, близкие друзья, ветераны, которые пришли поддержать участников гала-концерта.

«Мне 77 лет, я пенсионер, 45 лет отдал, на химкомбинате работал. Болею за внучку, танцует здесь и поет, и племянница поет у меня», - говорит ветеран «Нижнекамскнефтехима» Ренат Бигашев.
«Сам раньше принимал участие в данных мероприятиях, пришел поддержать всех своих друзей, знакомых, которые выступают. Атмосфера всегда царит такая дружелюбная, интересная, веселая, все заряженные», - поделился впечатлениями менеджер проектного офиса ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима» Алексей Бреднев.
«Я трудилась 20 лет на химии и очень радостно, что в Год семьи СИБУР продолжает традицию химкомбината, проводит такие творческие вечера. Мне очень хочется сегодня получить удовольствие и поболеть за свою дочь старшую, побед и только побед», - сказала ветеран «Нижнекамскнефтехима» Татьяна Калимуллина.

Фестиваль творчества нефтехимиков проходит ежегодно. Традиция проводить подобные мероприятия зародилась ещё при первом генеральном директоре «Нижнекамскнефтехима» Николае Лемаеве. Её продолжают на предприятии и в составе СИБУРа.

Помимо действующих сотрудников, на сцене выступали также будущие и бывшие работники предприятия. Это студенты «Колледжа нефтехимиии и нефтепереработки», а также члены совета ветеранов «Нижнекамскнефтехима».

«Пока мы в фойе были, знакомые подошли, все так удивляются, что мы ведем такой активный образ жизни, будучи на пенсии. Поэтому это просто чудесно, спасибо всем организаторам, кто это всё проводит», - выразила благодарность член Совета ветеранов «Нижнекамскнефтехима» Роза Морозова.
«Они умеют петь, плясать, сочиняют стихи, пишут песни. Это такая интересная творческая жизнь. Мы это очень поддерживаем и приветствуем, потому что когда люди остались вне трудового коллектива, надо обязательно, чтобы у них было интересное занятие», - уверена председатель профсоюзной организации «Росхимпрофсоюза» Елена Велик.

Ежегодно в фестивале участвуют коллективы всех производств «Нижнекамскнефтехима». Его гала-концерт становится настоящим праздником талантов. В программу гала-концерта вошли 37 лучших номеров фестиваля. В этот же день состоялась и церемония награждения. Коллективы принимали награды за участие, получали номинации, призовые места и гран-при.

«Действительно, так мало бывает моментов для радости, для гордости. Этот праздник, этот гала-концерт талантов, одаренных людей, которые не просто способствуют научно-техническому прогрессу, но ещё и способны дарить людям радость и приятные эмоции, поэтому однозначно спасибо вам, ребята», - поблагодарил первый заместитель генерального директора, главный инженер «Нижнекамскнефтехима» Артур Гизатуллин.
«В очередной раз нахожусь в зале, уже вроде бы должен какой-то иммунитет выработаться, но до сих пор мурашки по телу бегут. И до сих пор не отпускает. Поэтому хочу сказать спасибо вам за те чувства, эмоции, вечер, который переживаем вместе с вами. Спасибо вам огромнейшее», - сказал председатель первичной профсоюзной организации «Нижнекамскнефтехим» «Нефтегазстройпрофсоюза России» Олег Шумков.

По итогам фестиваля диплом за участие получил коллектив завода мономеров, диплом в номинации «Молодые таланты» вручили «Колледжу нефтехимии и нефтепереработки», диплом в номинации «Серебряный возраст» – творческому коллективу Совета ветеранов.

Призовые места распределились следующим образом: 3-е место заняли творческие коллективы завода синтетического каучука и завода оргсинтеза, 2-е место завоевал коллектив энергопроизводства. Первыми стали цех № 1 141, а также объединенная команда завода бутилового каучука и проектно-конструкторского центра. Гран-при фестиваля творчества нефтехимиков вручили творческому коллективу ремонтно-механического завода.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Год_семьи_в_РФ, Концерты и праздники в Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):