Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске 8-летний школьник создал искусственный муравейник

В Нижнекамске прошел республиканский конкурс «Дебют в науке». Заявки на участие подали более 400 школьников, но  до очного этапа дошли только 260.

 

Юные ученые со всего Татарстана представили свои исследовательские работы и проекты на республиканском конкурсе в Нижнекамске. Здесь были и 3D ручка, и робототехника, и  второе дыхание бумаги.

 

Данила Складчиков презентует исследовательскую работу уже в восемь лет – он наблюдает и изучает жизнь муравьев. Интерес к мелким насекомым появился полгода назад. Участник школы №33 создал дома искусственный муравейник, а в интернет-магазине приобрел более ста новых «друзей».

- Они есть не у каждого и за ними интересно наблюдать. Я заметил, когда становится громко, они начинают искать убежище, - говорит юный ученый Данила Складчиков.

 

В девятом республиканском конкурсе «Дебют в науке» приняли участие 260 ребят, это ученики младших и средних классов со всего Татарстана. По словам организаторов, с каждым годом участников республиканского конкурса становится больше, а уровень работ выше.

 

Например, Роман и Ильдан собирают роботов из лего. Мальчики показали технику, которая помогла бы в чистке и уборке нижнекамских дорог.

- Раньше все хотели, чтобы роботы летали, сейчас уже это все возможно, – говорит ученик школы №26 Роман Наумов.

Все участники республиканского конкурса получили памятные призы. Авторы лучших работ удостоились диплома и ценного подарка.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):