Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

На нижнекамских БОС появятся установки, улавливающие 95 процентов вредных веществ

1-11-2018, 16:53

На биологических очистных сооружениях в Нижнекамске, введенных в эксплуатацию в 1966 году, появятся специальные установки, которые будут улавливать в воздухе до 95 процентов вредных веществ, а также очищать сточные воды.

 

Технологию разработали специалисты предприятия, она является передовой в России. Все загрязнённые стоки - городские и промышленные - стекаются именно на биологические очистные сооружения. То, что пришло из Нижнекамска, - очищают отдельно.

 

В мусорные контейнеры в прессованном виде поступает то, что горожане или городские предприятия выбросили в канализацию. Как передает корреспондент телеканала НТР 24, чего здесь только не находят специалисты: бревна, железо, тряпки. Сейчас решетки улавливают частицы размером от 5 мм (раньше - от 16 мм).

 

Сейчас на БОС завершается второй этап реконструкции узла промышленных стоков. В его рамках построены здания насосной станции флотошлама, одного из четырех преаэраторов, песколовок, первый ярус бассейна для сбора полимерной крошки. Проложены коммуникации загрязненных химических коллекторов. До конца года здесь появится специальная закрытая установка для улавливания вредных веществ в воздухе.

 

Разработкой новой установки по улавливанию углеводородов занимались специалисты сооружений. Испытания показали - эффективность очистки воздуха до 95 процентов. Всего же на реконструкцию очистных «Нижнекамскнефтехим» потратит 3,2 млрд. рублей. 

Более 70 млн. куб. м загрязненной воды в год проходит через очистные сооружения. По мнению химиков, обратно в Каму вода возвращается чище, чем при ее заборе. На предприятии работает своя экологическая служба. По всей территории установлены пять стационарных постов контроля атмосферного воздуха. Скоро появится передвижная лаборатория, стоимостью 20 млн. рублей. 

- На предприятии принято решение закупить пост контроля передвижной лаборатории по контролю воздуха. Это очень важно, так как много вопросов по качеству атмосферного воздуха, - рассказывает заместитель главного инженера по охране окружающей среды ПАО «НКНХ» Андрей Рубежов.

Передвижная экологическая лаборатория поможет оперативно отобрать пробы по 25 показателям. Все эти меры, среди которых и масштабная реконструкция биологических очистных сооружений, должны снизить нагрузку промышленных предприятий на окружающую среду, улучшить качество сточных вод и атмосферного воздуха.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):