Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Ученые предостерегают: не сминайте кассовые чеки, прежде чем выбросить их

17-01-2019, 22:20
Ученые предостерегают: не сминайте кассовые чеки, прежде чем выбросить их

Испанские ученые установили, что большая часть кассовых чеков, которые изготавливают из термальной бумаги, опасны для человека. В частности, сотрудники Гранадского университета в ходе своих исследований изучили чеки из Испании, Бразилии и Франции.

По словам ученых, в бумаге, используемой в кассовых аппаратах, содержится бисфенол А. Это вещество имеет сходство с женским половым гормоном эстрогеном и может быть причиной расстройства репродуктивной системы, а также некоторых онкозаболеваний, пишет издание Gen.

Это объясняется тем, что вышеназванное вещество может изменить активность некоторых генов. А это, в свою очередь, способно вызвать порок развития мочеполовой системы, бесплодие, ожирение и рак.

Ученые советуют не класть чеки рядом с продуктами питания - многие делают так, когда покупают еду в супермаркете. Кроме того, покупателям не стоит чеки сминать, прежде чем выбросить в мусорное ведро. Не рекомендуется также их хранить и использовать для записок.

В ходе изучения вреда чековой бумаги также выяснилось, что иногда в их составе встречается бисфенол S, который до недавнего времени считался небезопасным, но позже оказалось - вещество приводит к гормональным нарушениям.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):