Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске прошел армянский праздник «Терендез»

18-02-2019, 16:12
В Нижнекамске прошел армянский праздник «Терендез»

Нижнекамские армяне развели костёр в центре города - так национальное общество отметило праздник «Терендез». Своими народными гуляниями он напоминает русскую Масленницу, а традицией - День влюблённых.

Крепко держась за руки, они готовы в буквальном смысле идти и в огонь, и в воду. Самвел и Алина женаты уже десять лет. Семейная пара совершает прыжок через костёр впервые - так по армянской традиции влюблённые решили укрепить свой союз.

- Мы уже десять лет живет вместе. Любовь стала намного крепче, когда мы перепрыгнули через костер, - поделились Самвел и Алина Бадалян.

Огонь - главный атрибут национального праздника “Терендез”, он уходит своими корнями в языческое прошлое. Здесь поют, танцуют, водят вокруг костра хоровод.

 

Пока молодежь и влюблённые веселяться, люди постарше посыпают их семенами пешницы и, на секундочку, - поп-корном!

- У меня в руках сладости. Ими мы осыпаем молодеженов, которые прыгают через костер, ведь огонь - главный атрибут праздника, - объяснила Наира Акопян.

Армянская диаспора сформировалось в Нижнекамске в 2014 году. Основная задача - сохранить традиции, культуру и язык своего народа.

 

Когда огонь погаснет, пепел соберут и рассыплют по полям. Считается, что такой обряд поможет вырастить хороший урожай.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):