Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Что нужно знать о туберкулезе

Что нужно знать о туберкулезе

Как известно, туберкулез - это заболевание не только легких, но даже костей тела, являющаяся страшной и невидимой глазу болезнью без особого симптоматического проявления. 

По утверждению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез входит в десятку причин смертей множества людей по всему миру.

Предметом спора до сих пор является вакцина БЦЖ, которую делают всем новорожденным на первой неделе жизни. ВОЗ и все врачи считают, что вакцинация необходима, а тем временем прививка, в некоторых случаях, несет серьезные осложнения для организма.

Заразиться туберкулезом можно несколькими способами:

  • воздушно-капельным - когда с больным открытой формой, достаточно просто поговорить;
  • контактный - при непосредственном контакте с больным;
  • пищевой - при поедании зараженной бактериями пищи;
  • внутриутробный - когда мать больна и риск заражения плода бывает крайне высок.

Обнаружить туберкулез просто по симптомам очень сложно, потому что изначально он не проявляет себя агрессивно, а со стороны все выглядит как обычная простуда: поднимается небольшая температура, появляется слабость и утомляемость, небольшой кашель и повышенная, как от ночного кошмара, потливость.

Чтобы не стать жертвой предрассудков, рекомендуется раз в год проходить процедуру флюорографии, чтобы исключить у себя затемнения в легких (видя их, пациента немедленно направляют сдачу анализов).

Детей проверяют с помощью всем известной реакции Манту - той самой прививки-"пуговки", которая иногда бывает недостоверной из-за того, что малыши мочат ее в воде или расчесывают, но именно эта процедура проверки остается наименее затратной для государства. БЦЖ же, которую делают практически при рождении, делают скорее из вспомогательных соображений, нежели как панацею от туберкулеза. 

Поэтому пока социальные и санитарные нормы населения не будут улучшаться, а заключенным будут позволять намеренно заражать себя палочкой Коха (в тюрьмах наибольший процент заражения), заболеваемость в мире не уменьшится.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):