Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Нижнекамские полицейские рассказали, что фальшивомонетчики освоили подделку новых купюр

4-04-2019, 19:21
Нижнекамские полицейские рассказали, что фальшивомонетчики освоили подделку новых купюр

Фальшивомонетчики осваивают новые купюры номиналом 200 и 2 тыс. рублей. Преступники могут подделать даже самые современные средства защиты.

Пока же в "лидерах" у мошенников купюры номиналом 5 тыс. рублей и делают их они безукоризненно: с водяными знаками, голограммой и рельефной печатью. 

Как не остаться с простой бумажкой сегодня рассказали на брифинге в управлении МВД России по Нижнекамскому району. 

- На купюре перфорация, но на ощупь можно определить подделку. На фальшивой она сделана обычной иглой, - объясняет старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД России по НМР Ильдар Галимов. 

В основном, подделки в ходу на рынках, в маленьких магазинах, ларьках. То есть в тех местах, где нет видеокамер и специального оборудования. В 2019 году зафиксировали уже 4 факта сбыта поддельных денег, за 2018 год - 14 случаев и найти фальшивомонетчиков не так просто.

- Очень поздно к нам приходит информация, через несколько рук проходит, - говорит полицейский. 

Преступники сейчас осваивают новые номиналы и могут подделать даже самые современные средства защиты. Но всё равно качество денег отличается. Чтобы все-таки не остаться с раскрашенной бумажкой, нужно прислушиваться к своим ощущениям и при первом подозрении сообщать в полицию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):