Погода в Нижнекамске

+9...+18°.
Завтра: +6...+10°

16+

Роспотребнадзор: на всех этапах снятия ограничений сохранится обязательная самоизоляция для лиц старше 65 лет

9-05-2020, 12:00
Роспотребнадзор: на всех этапах снятия ограничений сохранится обязательная самоизоляция для лиц старше 65 лет

Роспотребнадзор России опубликовал методические рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мероприятий в период распространения коронавируса.

Документ опубликован на официальном сайте органа.

На первом этапе разрешаются прогулки и занятия спортом на улице, открываются небольшие торговые объекты непродовольственных товаров и услуг, исключающих одномоментный контакт большого числа людей.

На втором этапе возобновляют свою работу магазины большей площади и отдельные образовательные учреждения. При этом сохраняется ограничение на предельно допустимое число покупателей, которые могут одновременно находиться в торговом зале.

На третьем этапе открываются все остальные предприятия торговли и сферы услуг без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади. Возобновляет работу общепит, отели и все образовательные учреждения.

При этом, уточняет Роспотребнадзор, на всех этапах сохраняется обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Также остаётся обязанность носить маски при любом выходе на улицу, удалённая работа (если это возможно), дистанционная работа для групп риска, масочный режим на предприятиях, дезинфекция и социальное дистанцирование.

Конкретные мероприятия по каждому из этапов будет определять субъект. В каждом регионе период выхода из режима самоизоляции и его продолжительность будут индивидуальными.

В Татарстане готов собственный план поэтапного снятия ограничений. Документ представлен президенту республики и после принятия в ближайшее время будет обнародован.

Сейчас РТ находится на первом этапе выхода из самоизоляции: разрешены индивидуальные занятия спортом на улице, открыты парикмахерские и салоны связи. С 12 мая в республике переходят на обычный режим работы детские сады и малокомплектные сельские школы.

В Нижнекамске для желающих посещать ДОУ с 12 мая организовали выдачу справок без посещения поликлиники 10 и 11 мая. Педиатры будут проводить осмотр детей в дежурных детсадах по графику.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):