Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

Ижевская фирма поставила на «Нижнекамскнефтехим» списанное в металлолом оборудование

27-11-2020, 08:30
Ижевская фирма поставила на «Нижнекамскнефтехим» списанное в металлолом оборудование

В Татарстане завершили расследование дела, касающегося поставки списанного в утиль оборудования под видом нового на «Нижнекамскнефтехим». Обвиняется руководство предприятия-поставщика «Ижевскхиммаш».

Всё произошло ещё 6 лет назад. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК по РТ, в 2014 году «Нижнекамскнефтехим» проводил тендер на закупку испарителя.

Мошенники подали заявку от имени аффилированного с «Ижевскхиммаш» предприятия, у которого не было ни собственного производства, ни сотрудников. При этом предлагаемая ими цена была завышена.

В результате аукциона победил «Ижевскхиммаш». Стороны подписал контракт, в котором поставщик гарантировал, что оборудование, которое он продаёт, новое и соответствует техническим параметрам.

Однако на самом деле предприятие поставило на НКНХ списанный в металлолом и снятый с учёта испаритель, которое переделали и сделали к нему новые документы. Введенное в заблуждение руководство «Нижнекамскнефтехима» перечислило злоумышленникам более 34,7 млн. рублей.

В отношении гендиректора ижевской фирмы и двух его заместителей возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Сбыт продукции», не отвечающей требованиям безопасности».

Свою вину ижевчане не признали. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. Дело передано в суд.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что житель Владимира пытался выкупить секреты местного завода в пользу нижнекамского предприятия.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):