Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Новый начальник управления образования оценил идею пятидневки в школах Нижнекамска

10-02-2021, 18:00
Новый начальник управления образования оценил идею пятидневки в школах Нижнекамска

Начальник управления образования Нижнекамского муниципального района Рамиль Гиниятуллин высказался за сохранение шестидневной учебной недели в школах.

В ходе сегодняшней встречи с участниками Российского движения школьников, он ответил на вопрос НТР 24 о возможности перехода нижнекамских школ на пятидневку.

С одной стороны, считает Гиниятуллин, пятидневка — это хорошо, так как у школьника появляется время для кружков и другого полезного досуга. Причём, необязательно, если второй выходной выпадает на воскресенье, уточнил чиновник. Например, в казанской школе «СОЛнЦе», где он работал учителем, у старшеклассников среда была олимпиадным днём, когда они могли позаниматься дополнительно в библиотеке или дома.

С другой стороны, добавил Рамиль Гиниятуллин, если нижнекамские учебные заведения перевести на 5 дней, то все учебные часы, которые сейчас распределены на 6 дней, нужно будет уместить в 5 дней. Как следствие - усилится нагрузка на учеников, увеличится продолжительность учебного дня, что негативно повлияет на качество восприятия преподаваемого материала и усвоения знаний.

— Поэтому нужно подумать, всё взвесить. Хотите вы 6 дней учёбы разместить в 5 дней, но с нагрузкой, либо же все-таки вы 6 дней постепенно-постепенно эту нагрузку будете воспринимать, — обратился к школьникам начальник УО.

В итоге он признал, что является сторонником шестидневной учебной недели, так как при такой системе у детей остаётся время после уроков на отдых и посещение секций.

— Ещё нужно понимать, что в Нижнекамске то ли 6, то ли 7 школ в две смены. Там будет проблематично. А сделать так, чтобы в одних школах была шестидневка, а других пятидневка, будет несправедливо, — отметил Рамиль Гиниятуллин. 
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):