Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Нижнекамске проверили уровень дымности и токсичности

12-02-2021, 10:30
В Нижнекамске проверили уровень дымности и токсичности

В Нижнекамске сотрудники отделения технического надзора отдела госавтоинспекции провели рейд по замерам дымности и токсичности выхлопных газов.

Об этом сообщает отдел пропаганды ГИБДД управления МВД России по Нижнекамскому району.

 

Автотранспортные средства, работающие на газе и бензине, проверяют на токсичность, на дизельном топливе — на дымность. Замеры проводились с помощью прибора - газоанализатора.

 

В случае, если содержание углеводородов, сажи и угарного газа превышает нормативные показатели, составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства по статье «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума».

 

В 2020 году к административной ответственности было привлечено по данной статье 16 водителей, такое нарушение влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

 

В случае, если автомобиль принадлежит организации, к ответственности может быть привлечен и механик предприятия, выпустивший данное транспортное средство в рейс по статье «Выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума».

 

В прошлом году к административной ответственности по этой статье привлечено 2 должностных лица, наказание за нарушение - штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

 

Сотрудники ГИБДД Нижнекамска призывают водителей и механиков ответственно относиться к техническому состоянию транспортных средств, вовремя менять фильтрующие элементы и проводить регулировку топливной системы, а также предупреждают, что такие рейды будут проходить в Нижнекамске регулярно.

 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске экологи измерили уровень кислорода на Пионерском озере.

Фото: отдел пропаганды ГИБДД по Нижнекамскому району

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):