Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Врачи призывают пожилых нижнекамцев пройти диспансеризацию и сделать прививку от коронавируса

Врачи призывают пожилых нижнекамцев пройти диспансеризацию и сделать прививку от коронавируса

В Нижнекамске продолжается вакцинация населения. Кроме того, пожилым горожанам врачи рекомендуют пройти и диспансеризацию.

Особенно это необходимо для пенсионеров, которые в прошлом году не смогли проверить здоровье, находясь на самоизоляции.

Диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний на ранних сроках и факторов риска их развития. С 18 до 39 лет обследование проводится раз в 3 года. После 40 лет — ежегодно.

— В 2020 году много пациентов у нас не проходили диспансеризацию в связи с пандемией коронавирусной инфекции, поэтому в этом году мы приглашаем всех пациентов пройти диспасеризацию, чтобы выявить хронические заболевания и онкопатологий, —  обратилась к нижнекамцам заведующая отделением профилактики поликлиники №1 НЦРМБ Ирина Шаймухаметова.

Пройти диспансеризацию можно с понедельника по пятницу с  7 до 15 часов. Оценив состояние здоровья, врачи дадут направление на вакцинацию от коронавируса.

— Я давно хотела сделать прививку, но всё чего-то боялась, а сейчас дети настояли, — поделилась пенсионерка Лидия Кузнецова.

По данным на 25 февраля, прививку от COVID-19 получили больше 5,5 тыс. нижнекамцев. Новая партия вакцины поступает еженедельно, сейчас в резерве имеется около 3 тыс. штук. Особенно доктора просят сделать прививки тех, кто имеет хронические заболевания.

— Это артериальная гипертензия, сахарный диабет (эндокринные заболевания), ишемическая болезнь сердца и хронические заболевания легких. То есть это группа лиц, наиболее подверженных при заражении ковидом тяжелому течению заболевания, — объяснил руководитель управления здравоохранения НМР Сергей Мерясев.

Также специалисты просят, чтобы дети следили за здоровьем своих пожилых родителей и отправляли родных на вакцинацию. В случае заражения прививка поможет легче перенести болезнь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):