Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В День защиты прав потребителя нижнекамцам дали 5 советов, которые облегчат их жизнь

15-03-2021, 16:42
В День защиты прав потребителя нижнекамцам дали 5 советов, которые облегчат их жизнь

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Руководитель общественной организации «Городское общество по защите прав потребителей Нижнекамска» Татьяна Ульянова дали советы, которые облегчат жизнь при покупке каких-либо товаров.

Первое, что необходимо сделать потребителю, ознакомится с информацией о товаре. Если это текстиль или обувь, то нужно смотреть на этикетки, ярлыки: из чего изготовлено и где, кто производитель, дату изготовления и обязательно - как ухаживать за вещью.

Если вещь стирать или ухаживать, не соблюдая инструкцию по эксплуатации, то будет виноват потребитель. Поэтому соблюдать инструкции нужно обязательно. Если какая-либо информация по уходу не дана, то виноват будет производитель.

 

Второй совет. Очень часто спрашивают, как доказать, что покупка была совершена именно у продавца, у которого потребитель приобрел товар. Часто продавец не признаёт, что покупатель приобрел товар именно у него, несмотря на то, что такой же товар могут продавать и другие. По возможности нужно оплачивать товар картой. Всегда можно обратиться в свой банк и взять выписку по счёту, что будет являться доказательством, что товар приобретён именно у этого продавца.

 

Третий совет. Всегда обращаться к нарушителю письменно. Пока общение идет устно, по телефону или в переписке, у покупателя идет время. Когда потребитель обратился письменно, и на втором экземпляре него осталась отметка от той стороны, то сроки начинают идти в пользу потребителя. Покупатель может потребовать неустойку за прошедшие дни и не вовремя возвращенные деньги.

 

Четвертый совет. Смотреть контакты и обратную связь продавцов-исполнителей. Это важно делать до покупки. То есть, если у покупателя возникли проблемы, всегда нужно обращаться письменно: важно иметь полную информацию об адресе. Если это индивидуальный предприниматель, то адрес - прописка, отметка о которой есть в его паспорте. Если это юридическое лицо, то выписку можно взять на сайте налоговой службы. С индивидуальным предпринимателем всё сложнее: закон обязывает такую информацию давать самостоятельно на торговые точки, в месте нахождения самого продавца. Обратиться в суд, не зная адреса такого продавца, не получится, так как в исковом заявлении нужно указывать адрес. Поэтому, если таких контактов нет, то нужно воздержаться от покупок в этом месте.

 

Пятый совет. Обращаться к юристам или в отдел по защите прав потребителей можно в том случае, если покупатель испробовал всё, но его вопрос так и не был решён. Также можно обращаться за консультацией и составлением претензии. Эти услуги предоставляют на безвозмездной основе.

В 2020 году в территориальный отдел Роспотребнадзора по Республик Татарстан Нижнекамского муниципального района поступило более 400 обращений от горожан. В основном, люди жалуются на сферы торговли и финансовых услуг. Всем оказана соответствующая помощь. Специалисты Роспотребнадзора отмечают: важно знать свои права и уметь их отстаивать, причем, делать это нужно юридически верно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):