Погода в Нижнекамске

+9...+18°.
Завтра: +5...+9°

16+

Жителям Татарстана рассказали, как правильно посадить болгарский перец

12-05-2022, 10:00
Жителям Татарстана рассказали, как правильно посадить болгарский перец
Для выращивания сладкого перца лучше всего подходят легкие почвы // Фото: pixabay.com

Замруководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Гузель Хусаинова рассказала, как правильно посадить болгарский перец в саду, на дачном участке, как подготовить почву, проводить подкормку и пасынкование.

Об этом пишет пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

По словам специалиста, для выращивания сладкого перца лучше всего подходят легкие почвы, однако их необходимо подготовить заранее. Для этого нужно за год под предшественника вносят органические удобрения 5 кг/м², а осенью – по 50 г калийных и фосфорных удобрений под глубокую перекопку. Весной в верхний слой грунта вносят 40 г аммиачной селитры.

«Оптимальная температура для роста перцев +20…+25 градусов. Если высаживаем перец в открытый грунт, то сразу после пересадки молодые растения можно притенить и утеплить укрывным материалом, сделав им парник», - отметила Гузель Хусаинова.

Кроме того, есть необходимость проводить трёхэтапную подкормку растения. 1-я подкормка – через две недели после высадки рассады, 2-я подкормка – в период цветения перца, при этом специалист рекомендует использовать жидкие органические удобрения.

«В жаркую и влажную погоду необходимо проводить удаление боковых побегов, особенно это касается нижних пасынков. Если стоит жаркая, сухая погода, растения не пасынкуют, поскольку листовая масса отлично предохраняет от испарения влажность почвы», - рассказывает Хусаинова.

Вдобавок опытные овощеводы советуют удалять центральный цветок на растении, пропалывать и рыхлить, не нанося вреда его корням. Поливы должны быть регулярными. Начинать полив необходимо спустя пять дней после посадки и чаще до полного укоренения. Затем каждые 10 дней до сбора урожая.

Перец относится к семейству пасленовых, но располагать его следует вдали от посадок других подобных культур.

Ранее НТР 24 сообщал, о том как подготовить землю к весенним посадочным работам, провести подкормку садовых растений и что можно сеять в саду в первые дни мая.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):