Погода в Нижнекамске

+9...+18°.
Завтра: +6...+10°

16+

Полетаем, что ли?

26-08-2022, 08:13
Полетаем, что ли?
Фото из архива Булата Насмиева

«В меня мало кто верил!» – говорит сегодня Булат Насмиев. Но 21-летний нижнекамский спортсмен не сдавался.

Итог – множество побед в его любимом спортивном туризме, который стал для парня чем-то большим, чем просто хобби.

– Булат, когда ты начал заниматься спортивным туризмом?

– Мне было примерно 13 лет. Я тогда вообще занимался вольной борьбой. Помню, сидим на уроке, и к нам заходит тренер по спортивному туризму Ирина Владимировна. Она пригласила к себе всех желающих. Я решил сходить. Попробовал, мне понравилось: высота, адреналин и все в этом роде.

– Ты же знаешь, я тоже два года назад занималась спортивным туризмом. До сих помню свой страх высоты, особенно в тот момент, когда уже наверху стенки нужно отпустить руки и полететь вниз. А у тебя был такой страх?

– Сильного страха не было. Со мной занимались мои друзья. Они меня и мотивировали, чтобы побороть это чувство. Ребята боялись, а я хотел быть сильнее и смелее, хотел преуспеть в этом занятии.

– Я знаю, что этот спорт травматичный. Бывало, я не раз получала ожоги от трения веревок. Довольно больно, и заживает долго.  Можешь дать свой совет, как этого избежать?

– Я бы посоветовал носить специальную одежду, не сковывающую движения, лучше с длинными рукавами, и обязательно защитную каску с перчатками. Естественно, соблюдать требования безопасности, правильно использовать страховочные системы.

– Где тебе больше нравится заниматься?

– Часть тренировок проходит в спортивном зале, часть на выездах в природных условиях. Мне интересно и там, и там. Но зал все же больше по душе – именно там нужны скорость, выносливость, техничность.

– Интересно узнать твое мнение о дистанциях, когда спортсмены работают в паре. Бывает, в такой связке участники не находят взаимопонимания.

– Найти общий язык просто необходимо. Для этого надо чаще общаться между собой, чтобы понимать друг друга с полуслова. Чаще меняться местами, чтобы каждый понимал, чем и как занимается его напарник.

– Я знаю, ты не раз занимал призовые места на соревнованиях. Какая победа наиболее дорога тебе?

– Это была моя первая медаль. Соревнования проходили в Набережных Челнах. На тот момент спортивным туризмом я занимался два года, но все мне говорили, что у меня не получится выйти в призеры. А я взял первое место! Выиграл у всех и по времени, и по скорости. Вторая медаль тоже очень значима, ведь тогда я показал себя еще лучше. И стал первым по скорости среди всех участников.

– Чем еще, помимо туризма, ты любишь заниматься в свободное время?

– Вообще я много чем занимаюсь: играю на гитаре, в футбол, зимой в хоккей. Если друзья зовут гулять, то не отказываюсь. Во время тренировок у меня всегда хватает времени на активный отдых. А для всех он разный.

– Что тебе дает спортивный туризм?

– Верность самому себе, адреналин, яркие эмоции. Я научился быть целеустремленным, пытаюсь всегда идти до конца, даже если не все получается.

– Какие советы ты бы дал начинающим в спортивном туризме?

– Для начала главное – понять, что именно этот спорт будет по душе. Если это так, то смотреть и учиться, а техника придет с опытом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):



Другие новости автора