Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Нижнекамске встретились выпускники Шугуровской школы, которые всем классом 50 лет назад приехали строить город

История, достойная экранизации, произошла во время строительства Нижнекамска.

 

Возводить новый город приехал целый класс Шугуровской средней школы имени Чкалова выпуска 1966 года. Случилось это ровно 50 лет назад. А началось всё с длительного похода по Татарстану, в которой ребят повела тогда еще совсем молоденькая учительница биологии Флюра Хасанова. 

 

Многие родители были против - ведь дети хорошо учились и могли поступить в лучшие вузы страны. Другие жили в сельской местности, и получить паспорт им было проблематично. Однако все трудности они преодолели вместе. И о своём решении никогда не жалели.

 

Автобус с учениками из Шугурово приехал на место стройки ровно 50 лет назад - 25 июля 1966 года примерно в полдень. Остановился он на пр.Строителей, недалеко от городского музея. В городской музей первостроители приехали и сегодня. По этому поводу класс встретился вновь. В городском музее Нижнекамска для них устроили кинопоказ: первостроители увидели фильм «Звезды над Нижнекамском», в котором они когда-то снимались.

 

Скоро этот фильм увидят и Нижнекамцы - зрители телеканала НТР.

 

В фильме показали бригаду Кашеварова - девчонки строили третью школу. В кадре появилась и Светлана Комиссарова: она перекусывала батоном и кефиром. Стройке женщина посвятила всю жизнь. Нашли себя в Нижнекамске и её одноклассники: кто-то стал врачом, кто-то руководителем, но каждый вспоминает время начала строительства нового города с улыбкой.

 

10А класс дружит до сих пор. В следующем году они снова планируют встретиться.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамску50
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):