Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске открылся музей художника Ахсана Фатхутдинова

22-09-2016, 17:50

На городской набережной Камы в Нижнекамске открылся музей Ахсана Фатхутдинова. На торжестве присутствовали друзья и близкие художника, а также поклонники его творчества.

 

Для вдовы Ахсана Фатхутдинова этот день стал по-настоящему выдающимся, поскольку она ждала этого события давно и с нетерпением.

- Я когда впервые пришла сюда чуть в обморок не упала, так это все на меня подействовало, - говорит вдова Ахсана Фатхутдинова Таисия Жаворонкова.

Как передает корреспондент НТР, Ахсан Фатхутдинов работал не в одном определенном жанре. По словам специалистов, он создал свой неповторимый жанр, национальный романтизм, поскольку практически в каждой работе старался передать красоту родного края.

 

В музее выставлена лишь небольшая часть работ художника - всего 120 произведений. Почти полная коллекция работ есть в альбоме, выпущенным к открытию музея. Один из авторов издания присутствовала на открытии. Розалина Шагеева хорошо знала Ахсана Фатхутдинова и является поклонницей его творчества.

 

Работы художника выставлены во многих музеях России. Часто выставки художника проводятся и в Набережных Челнах. Там он тоже имеет много поклонников. На этот раз гости из соседнего города восхитились самим музеем. Увидеть работы Нижнекамского художника можно в любой день.

 

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамску50
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):