Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамка заработала 19 тыс рублей на жалобах в «Народный контроль»

Увидел - сообщил в «Народный контроль» и получил деньги. Такая схема сейчас действует в борьбе с нарушениями в сфере оборота нелегальной алкогольной продукции.

 

Материальное вознаграждение за жалобы дает положительные результаты - сообщать о нарушениях стали чаще, и, более того, большинство случаев торговли фальсификатом подтверждается. В результате за подобную информацию одной из жительниц Нижнекамска заплатили 19 тыс. рублей. Она отправила 10 сообщений, и все нарушения подтвердились.

 

Решение о материальном поощрении татарстанцев за достоверную информацию о нарушениях в сфере оборота алкогольной продукции было принято президентом республики Рустамом Миннихановым.

 

Продажа алкоголя после 22 часов, реализация крепких напитков на остановочных павильонах и отсутствие лицензии на их реализацию - именно эти жалобы чаще всего поступают от нижнекамцев в «Народный контроль». За 2016 год их было 17, а подтвердилось - 13. Более того, увеличилось и количество информаторов, ведь теперь они могут неплохо заработать.

- Если подтверждается незаконная реализация алкоголя и происходит изъятие более 100 л, то информатор может рассчитывать на оплату в размере 3 тыс. рублей. Если меньше, значит, то от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей, - говорит начальник Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Фания Зарипова.

Сообщить о нарушениях не сложно. Необходимо зарегистрироваться в информационной системе «Народный контроль». Открыть вкладку «Сообщи о продаже суррогатного алкоголя», изложить суть жалобы. Обязательное условие – фотоподтверждение, либо непосредственно факта нарушения, или же торговой точки, где оно выявлено. Если информация подтвердится, можно рассчитывать на гонорар.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):