Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Нижнекамске выявили лучший пожарный караул

В Нижнекамске 13 пожарных караулов показали свое мастерство. Эти соревнования стали уже традиционными.

 

Цель же этих состязаний - выявить самых лучших спасателей, а также оценить боевую готовность пожарных в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Одно из самых сложных испытаний, по мнению спасателей, это преодоление дымовой камеры: помещение наполнено дымом и без специальной маски там находится опасно. Задача огнеборцев - найти и спасти человека, перенести ценные вещи в более безопасное место, а после - потушить очаг возгорания.

 

Как правило, именно распространение дыма в зданиях во многих случаях становится причиной гибели людей. Поэтому все нужно делать быстро, четко и без единой ошибки.

 

Еще одна спасенная жизнь: «Яшку», так по-доброму называют спасатели муляж человека, нужно было аккуратно спустить с 12-метровой высоты на землю и не уронить. С этим непростым заданием справились все. Заключительным этапом соревнований стала ликвидация условного пожара. Нужно было заполнить водой две мишени, емкостью 20 литров каждая.

 

Когда речь идет о спасении жизни, счет идет на секунды. Здесь - как в реальности: спасатели работают в первую очередь на результат и время, от того и эмоции бьют через край.

 

Лучший результат показал первый караул 35-й пожарной части. Он представит город на республиканских соревнованиях, которые, кстати, пройдут на учебно-тренировочном полигоне 33-й пожарной части Нижнекамска.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):