Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Сельчане Нижнекамского района считают, что вышка оператора мобильной связи вредит их здоровью

Жители села Прости Нижнекамского района недовольны тем, что вблизи их жилых домов ПАО «Таттелеком» установило вышку сотовой связи.

 

Вышку установили 20 мая. А когда оборудование запустили, люди стали жаловаться на ухудшение самочувствия: у людей появились тошнота, головные боли, скачки давления.

 

Собеседник корреспондента NTR-24.RU Валерий Ефремов лечится от онкологического заболевания. Мужчина рассказывал, что чувствовал себя вполне нормально, но с появлением вышки заметил резкое ухудшение здоровья.

 

Сельчанка Римма Хасанова 5 лет назад по состоянию здоровья сменила квартиру в городе на дом в селе. С появлением вышки заметила, что стала чувствовать себя плохо. И подобные симптомы здесь наблюдаются у многих. Люди говорят, что никакого оповещения об установке вышки они не получали. Правда, были публичные слушания, где представители «Таттелекома» рассказывали о безвредности станции. По нормам расстояние от вышки до домов должно быть не менее 70 метров. Но, по словам местных жителей, эта норма не соблюдена.

- До первого дома в селе расстояние составляет 45 метров, до второго - 50-55 метров, а это уже нарушение. Они нам ничего не показали - просто помахали этими документами, мол, у нас все по норме.

Глава сельского поселения пояснил, что расстояние в 50 метров - это норма, так как дома не многоэтажные, а вышка нужна для сотовой связи и Интернета.

 

Люди не против, чтобы вышка была: они хотят лишь, чтоб ее установили подальше от домов, опасаясь вредного воздействия. В администрации села и «Таттелекоме» НТР пообещали, что в августе из Казани приедут специалисты, которые сделают замеры расстояния до домов и уровня излучения и определят, может ли вышка представлять опасность для здоровья.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):