Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Нижнекамске ребенка выгнали из трамвая из-за велосипеда

В Нижнекамске 11-летнего мальчика выгнали из трамвая за неоплаченный провоз велосипеда. 

Несколько дней назад в социальных сетях появилось сообщение, в котором мать подростка негодовала, что ее сына выгнали из трамвая. Школьник, перевозя велосипед, не оплатил свой багаж. 

В правилах указано, что пассажиру разрешается провозить бесплатно детей до 7 лет, одно место ручной клади, детскую коляску, либо санки. Если ваш багаж более 100-50-30 см, то кондуктор вправе потребовать от вас дополнительную плату, даже если у вас проездной. Пассажир имеет право перевозить только небольшие коляски, велосипеды, лыжи в чехлах. 

- Случается так, что люди едут с огорода или в огород уставшие, а взрослый велосипед он считается крупногабаритным грузом. Поэтому на вопрос, почему я должен оплачивать, я всегда прошу человека сложить данный велосипед так, чтобы он оказался размером с хозяйственную сумку, - говорит кондуктор Светлана Фомичева.
 
По правилам перевозки кондуктор не имеет право выгнать пассажира. В случае неоплаты, он лишь может попросить человека покинуть салон. И вот тут все зависит от воспитания человека, как пассажира, так и кондуктора - либо они договорятся полюбовно, либо возникают подобные истории. 

Выгнать ребенка из общественного транспорта - это и незаконно, да и не по-человечески. Но ни в коем случае это не снимает ответственности с родителей, ведь именно они должны обеспечить своего ребёнка деньгами на проезд или либо купить проездной.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):