Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

На Сабантуе в Нижнекамске гостей угощали разносолами и борщом

В нижнекамской в школе №29 отпраздновали народный праздник Сабантуй.

Шесть лет подряд праздник во славу землепашцев руководство школы №29 в Нижнекамске отмечает в лучших его традициях. Плохая погода в этом году не помешала ни организаторам, ни зрителям. А вот показать действительно было что - концертные номера художественных коллективов, национальная кухня и спортивные состязания.

Сабантуй – праздник, объединяющий и возрождающий традиции разных народов. В 2018 году его особенностью стало присутствие представителей разных национальностей - татар и башкир, чувашей и украинцев. Гостей также угощали разносолами национальных кухонь.

- У нас сегодня украинская кухня. Был украинский борщ, но, к сожалению, он уже закончился. Осталось украинское сало, я сама его привезла с Украины. Оладушки девочки сами пекли, и каравай, - говорит представитель украинского сообщества.

Недалеко от украинцев разместилось чувашское сообщество. Здесь с нижнекамцами играют в национальную игру щужэм.

- Мы, чуваши, народ очень дружелюбный. Мы дружим со всеми народами. Любим свой народ, любим угощение - у нас есть и хлеб и соль, самовар. Приходите всегда в гости, будем угощать и ждать вас, - говорит представитель чувашского сообщества Галина Волкова.

Главная традиция праздника плуга – национальная борьба куреш. А главный приз - петух. Примечательно то, что на протяжении двух лет абсолютные батыры отказывались от этого подарка, ссылаясь на то, что петушок слишком хорошо поёт, чтобы отправлять его в суп. 2018 год не стал исключением - петух будет петь до следующего Сабантуя.

- Мы считаем, что такой праздник нужен. Он объединяющий. Несмотря на погоду, народ радостный. Это детишки с родителями, гости приезжают, поэтому мы будем и дальше его продолжать проводить, - говорит директор школы № 29 Равис Шакиров.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):