Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Кто сможет поставить машину на учет прямо в автосалоне

25-07-2018, 19:31

Россияне, покупая новый автомобиль, смогут зарегистрировать его прямо в автосалоне - не выстаивая затем долгие очереди в ГИБДД.

Такой закон приняла Государственная Дума 25 июля 2018 года. Теперь ГАИ будет определять комбинацию букв и цифр, а сам знак владелец авто будет получать у уполномоченных частных фирм. Причем, на законодательном уровне будет определена и максимальная стоимость такой услуги. 

Закон еще предстоит пройти одобрение Совета Федерации, а затем он отправится на подпись президенту РФ. Затем МВД приступит к разработке документов, которые определят порядок действия новых правил.

Депутаты уверены, что их инициатива позволит упростить процедуру регистрации автомашин, ведь получить госномер можно будет в любом регионе страны, вне зависимости от места проживания - временный или постоянный. 

Отдельно отмечается, что по новому закону при продаже подержанного автомобиля по системе «trade-in» номер у дилера получить будет нельзя.

Чтобы регистрировать проданные автомобили, салону необходимо заключить договор с производителями либо же с его официальными представителями, иметь помещение и штат квалифицированных сотрудников. Выполнив эти условия, дилер сможет попасть в специальный реестр, чтобы на законных основаниях выдавать госномера. Правда, перед этим работники организации должны будут передать всю информацию о приобретаемом автомобиле в отдел ГИБДД, изготовить номера и после одобрения заявки передать комплект с ключами покупателю.

Услуга эта будет платной, но предельный тариф установи Федеральная антимонопольная служба. Вероятнее всего, закон вступит в силу уже в 2019 году. Кстати, в новом законе прописали и возраст покупателя машины - ему должно быть не меньше 16 лет. Связано это с тем, что иногда автомобиль оформляют на несовершеннолетних детей, чтобы впоследствии избежать штрафов. Так как в соответствии с КоАП несовершеннолетних нельзя привлечь к административной ответственности в случае, если камера зафиксировала нарушение.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):