Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске православные встречают Медовый спас и начало Успенского поста

Во всех православных церквях и храмах Нижнекамска прошли во вторник праздничные службы, посвященные началу  Успенского поста. Самая главная традиция праздника – освящение мёда. После этого им принято угощать нуждающихся, знакомых и близких.

 

Собеседница корреспондента NTR-24.RU Анастасия Разина – девушка, каких сейчас мало. Студентка столичного вуза свои летние каникулы посвящает другим людям, точнее детям - она работает безвозмездно в православном лагере «Ковчег» вожатой.

Сегодня вместе со своими воспитанниками девушка приехала на большую праздничную службу.                    

- Бог – есть любовь. Дети, посещающие воскресную школу, знают, что такое доброта, любовь. В наше время это очень важно.

Медовый спас называют ещё праздником Изнесения Креста Господня. Именно 14 августа в девятом веке в Константинополе из сокровищницы выносили крест и вплоть до праздника Успения люди могли поклониться святыне.        

- Это большой праздник. Всегда пост держим и в церковь ходим. У нас церковь хорошая, - говорит прихожанка Зинаида Храмова.

По уже вековой традиции в этот день освящают мёд. Нижнекамцы на службу принесли банки со свежим сбором. Потом этим мёдом будут угощать нуждающихся. Ещё сегодня пекут медовые пряники, сладкие булочки, облитые мёдом, готовят овощные блюда из кабачков и картошки, салаты из помидоров, огурцов и зелени, делают «холодные супы» - окрошку и свекольник. Такая легкая еда как раз подходит для начавшегося поста.

Медовый Спас считается молодёжным и детским праздником. Раньше в этот день молодые люди ходили по гостям с песнями и танцами.                    

- Каждый праздник приносит нам радость. Много в церкви деток. Радует, что приходят сюда и молятся, - делится впечатлениями Наталья Маркелова.
- С сегодняшнего праздника начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа. Этот пост по своему уставу очень строгий, близок к Великому посту. Он посвящен Божией матери. В церковь приходим исповедоваться. Надо от плохих дел воздерживаться. Хотелось бы пожелать каждому, чтобы каждый день мы могли что-то доброе делать, чтобы исполняли божьи заповеди, жили в мире и согласии. С праздником всех нижнекамцев, - поздравил благочинный Нижнекамска, протоиерей Александр.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):