Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

ГИМС Нижнекамска закрыла навигацию на Каме

ГИМС Нижнекамска закрыла навигацию на Каме

В Татарстане закрыта навигация маломерных судов. Инспекторы ГИМС уже сняли все навигационные знаки и проводят патрулирование. Выходить на большие реки на своих лодках опасно, поскольку лед еще не встал.

 

Отдельные льдинки подгоняет течение Камы, кое- где видна открытая вода. Это опасный период, чтобы выходить на маломерных судах и моторных лодках - можно получить пробоину и оказаться самому в ледяной воде. 

- Так как навигация закрыта, плавание на Каме запрещено. Мы будем выявлять нарушителей, и привлекать их к административной ответственности. Предусмотрен как штраф, так и лишение водительского удостоверения о праве управления маломерным судном, - рассказывает врио руководителя нижнекамского отделения ГИМС Денис Иванов.

Навигация закрыта на территории всей Республики Татарстан. В связи с этим спасатели патрулируют большие реки. Лед на Каме теперь встанет не раньше декабря, когда ударят морозы.

Но для любителей зимней рыбалки есть альтернатива – озеро. На первый взгляд кажется, что лед здесь непрочный. Это из-за того, что он прозрачный: сквозь него можно увидеть дно, водоросли и мальков, но это обманчивое чувство. Лед сейчас толщиной 10 см.

  

Оно и неудивительно - закрытые небольшие водоемы замерзают в два счета, и этим привлекают рыбаков. Собеседник корреспондента телеканала НТР 24 Ильдар рыбачит с детства. Говорит, что раз пять проваливался под лед, но тяга к подледному лову оказалась сильнее страха.

- Это болезнь - я лучше здесь посижу, чем в городе пиво пить, - говорит рыбак.

Тем не менее, нужно быть начеку - со дна могут бить ключи, размывая ледяную корку. Поэтому инспекторы ГИМС раздают всем рыбакам памятки о мерах безопасности на льду.

 

Инспекторы, предупреждая рыбаков, попутно проверяют толщину льда. Там, где она оказывается небезопасной, они просят людей покинуть водоем. Пока только предупреждают - потом будут штрафовать.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):