Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

До 30 ноября продолжается голосование за имя для аэропорта «Бегишево»

До 30 ноября продолжается голосование за имя для аэропорта «Бегишево»

Шишкин, Менделеев или Лемаев - голосование за имя, которое станет дополнением к официальному названию нижнекамского аэропорта «Бегишево», выходит на завершающий круг. Финальный день - 30 ноября.

 

Так что время отдать свой голос еще есть. А пока лидирует Николай Лемаев – у него более 19 тыс. голосов. Выдающегося соотечественника по праву считают отцом нефтехимической отрасли в Нижнекамске. Появление аэропорта тоже в числе его заслуг.

Нижнекамская воздушная гавань сегодня находится в списке лучших 50 воздушных гаваней России. Ее услугами ежегодно пользуются более 700 тыс. пассажиров. В 1970-е годы только что отстроенному аэропорту дали название расположенного вблизи села Бегишево. Оно, конечно, красивое и звучное, но с 11 октября 2018 года у нижнекамцев и жителей Набережных Челнов, которые в равной степени пользуются аэропортом, появилась возможность дополнить его именем выдающегося соотечественника. В рамках конкурса «Великие имена России» из девяти кандидатур осталось четыре: Иван Шишкин, Салих Сайдашев, Дмитрий Менделеев и Николай Лемаев.

 

Кто бы что ни говорил, но присвоить аэропорту имя Лемаева – вполне логично. Строительство воздушной гавани изначально было привязано к проекту индустриального освоения Закамья. Реализовывал его именно Николай Лемаев. 22 года он был директором химкомбината, вложил много сил, чтобы «Нижнекамскнефтехим» из строительной площадки вырос в крупнейший в Европе нефтехимический комплекс.

 

Кого выбрать – дело сугубо личное. Голоса принимают до 23 часов 30 ноября. Поставить галочку можно несколькими способами. На официальном сайте «Великие имена России» найти Нижнекамск, выбрать имя и проголосовать. Онлайн-голосование идет и в одноименных группах в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Выбирайте в приложении «Бегишево», жмите на своего претендента и ваш голос будет учтен. В торговых центрах «Олимп», «Якорь», «Барс», а также в молодежном центре «Ковер», КИУ и самом аэропорту открыты мобильные пункты. Можно также набрать телефон горячей линии 8 (800) 707-93-17. Звонок бесплатный.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):