Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Рождение и смерть в России будут регистрироваться автоматически

Рождение и смерть в России будут регистрироваться автоматически

Минэкономразвития изучило возможность предоставления ряда государственных услуг в автоматическом режиме - без отдельных заявок со стороны граждан. Россиянам возможно больше не придется регистрировать заявления и заполнять огромное количество бланков при рождении ребенка или смерти человека.

Как сообщается в пресс-службе ведомства, в недалеком будущем в таком режиме будут работать только две госуслуги, но позже их список могут увеличить. Минкомсвязи и Минэкономразвития уже начали совместные подготовительные работы.

Регистрация рождения ребенка и смерть человека - обе услуги были введены правительством в перечень государственных в декабре 2018 года. Они оказываются через сайт и в многофункциональных центрах по принципу «одного окна».

На данный момент для регистрации рождения ребенка заявителю необходимо оформить специальное заявление с приложением к нему ряда документов, которые далее передаются в МФЦ или в ЗАГС. С регистрацией смерти ситуация аналогичная. Она по-прежнему оформляется в управлении актов гражданского состояния по месту жительства.

- В роддоме находятся все необходимые данные о матери новорожденного. Всё зависит от координации обмена данными между ведомствами, чтобы они автоматически поступали в службу ЗАГСа и другие необходимые органы. Сложным в настоящее время остается вопрос регистрации смерти, потому что здесь врачам придется собирать больше данных об умершем и передавать их дальше, - сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Получение количества государственных услуг в электронной форме с каждым годом возрастает.

Согласно статистике Росстата, по итогам 2018 года 65 процентов граждан использовали электронные государственные и муниципальные услуги.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):