Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Нижнекамске прошел День чувашской культуры

В Нижнекамске прошел День чувашской культуры

Татарстан - многонациональная республика, многие народы проживают на ее территории в мире и согласии. Каждый народ самобытен и имеет свои богатые традиции.

Познакомиться с культурой, обычаями и традициями чувашей можно было на Дне культуры чувашского народа, который прошел в Центральной библиотеке им. Г. Тукая в рамках декады национальных культур «Своим народом гордимся по праву». Гости встречи услышали фольклорные песни от ансамбля чувашского народного театра «Тамаша», увидели народные танцы в исполнении учащихся чувашской гимназии-интерната №34.

На книжной выставке «Ими гордится Чувашия» были представлены книги Михаила Сеспеля, Михаила Юхмы, Константина Иванова и других классиков чувашской литературы на родном языке из фонда центральной библиотеки. Об истории чувашского землячества г. Нижнекамска рассказала его основатель,- писатель Наталья Александровна Зотеева. 


Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию «Путешествие по городам Чувашии» и приняли участие в громких чтениях народного эпоса «Улып». Большим успехом пользовался мастер-класс по украшению одежды национальным орнаментом. Особенно заинтересовал гостей стол с национальной кухней: национальные пироги, сладости и напитки никого не оставили равнодушными. 


Гостями встречи были как взрослые посетители, так и подрастающее поколение - учащиеся школы №33, гимназии-интерната №34 и  воспитанники Татарстанского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина. 


Гости узнали много нового и интересного о культуре и традиции чувашского народа, ведь взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур была и остается основой исторического развития нации, сообщает ведущий библиотекарь Марина Балашова.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):