Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Как изменится ОСАГО в этом году?

28-05-2019, 20:34
Как изменится ОСАГО в этом году?

Федеральным законом от 01.05.2019 № 88-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

С 1 мая страховщик не вправе предъявить регрессное требование к пешеходу, если в ДТП пострадало его здоровье. Это касается ситуаций, когда пешеход причинил вред транспортному средству.

С 1 сентября европротокол можно будет составить в виде электронного документа через Единый портал госуслуг.

С 29 октября не потребуется возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. Также появятся новые основания возникновения у страховщика права регрессного требования к причинителю вреда. Одно из них - причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обязательство страховой компании по договору ОСАГО можно будет перестраховать.

 

Отменят обязанность иметь при себе распечатку электронного полиса, европротокол можно будет оформлять онлайн, изменятся положения о регрессном требовании страховщика к причинителю вреда, риски по ОСАГО разрешат перестраховать. Подробнее об этих поправках читайте далее.

 

Распечатка электронного полиса не потребуется

Полис е-ОСАГО можно будет представить полиции и таможенным органам для проверки в виде электронного документа. Полагаем, его можно будет показать на экране смартфона. Сейчас же водитель должен всегда иметь при себе распечатку информации о заключении электронного договора ОСАГО.

В отношении бумажного полиса правила не изменятся - его по-прежнему нужно будет возить с собой. Поправки начнут действовать по истечении 180 дней после дня официального опубликования закона.

 

Электронный европротокол

С 1 сентября европротокол можно будет составить в виде электронного документа, используя Единый портал госуслуг. ЦБ РФ определит для этого возможные случаи, закрепит их в правилах ОСАГО и установит форму электронного документа.

Напомним, сейчас европротокол оформляют на бумажном бланке.

 

Регрессные требования страховой компании

Появятся новые основания, по которым у страховщика возникает право регрессного требования к причинителю вреда:

- причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения или нарушил запрет употреблять алкоголь, наркотики, психотропные вещества после ДТП;

- вред причинен транспортным средством с прицепом, хотя договор ОСАГО не допускает к управлению таким транспортом (кроме принадлежащих гражданам прицепов к легковым авто).

Эти нововведения начнут действовать по истечении 180 дней после дня официального опубликования закона.

При этом одно из действующих сейчас оснований исключат. Речь идет о случае, когда причинитель вреда не направил страховщику экземпляр бланка европротокола, заполненного вместе с потерпевшим, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП.

Кроме того, ограничат возможность предъявлять регрессные требования к пешеходу в отношении вреда, причиненного транспортному средству. Делать это будет нельзя, если в результате ДТП пострадало здоровье пешехода. Также запретят предъявлять требования к родственникам и наследникам пешехода, погибшего в происшествии с участием транспорта, которому причинен вред.

Данные поправки вступят в силу со дня официального опубликования закона.

 

Перестрахование рисков по ОСАГО

Обязательство страховой компании по договору ОСАГО разрешат перестраховать. Сейчас это запрещено.

Соответствующее положение начнет действовать по истечении 180 дней после дня официального опубликования закона.

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):