Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске раскрыли детали предстоящей транспортной реформы

19-07-2019, 13:17
В Нижнекамске раскрыли детали предстоящей транспортной реформы

Муниципалитет Нижнекамска объявил конкурс для подрядчиков на разработку комплексной дорожной карты по реорганизации системы пассажирского транспорта.

На эти цели из городского бюджета выделено до 8 млн. рублей. После проведенного анализа стало понятно, что маршрутная сеть сформирована неудобными и неэффективными семью трамвайными, девятью автобусными и многочисленными вахтовыми маршрутами.

Об этом рассказал заместитель главы исполкома НМР Ленар Ахметов. Его цитрует официальный сай НМР.

- Маршруты на многих улицах дублируют друг друга, дублирование наблюдается даже между вахтовыми маршрутами в связи с принадлежностью их разным компаниям. Это приводит к существенными финансовым затратам промышленных предприятий, увеличению нагрузки на дорожные сети, заторам в часы пик.

Выигравшая тендер компания должна будет разработать транспортную модель Нижнекамска с формированием трёх вариантов маршрутной сети.

Затем с участием транспортников, общественности, экспертов и промышленников будет выбран оптимальный вариант. После этого муниципалитет проведёт открытый конкурс, в котором смогут участвовать компании-перевозчики. Планируется также создать единый центр для контроля за работой общественного транспорта в Нижнекамске.

По словам Ленара Ахметова, это лишь часть масштабной транспортной реформы, которая ожидает город.

- В рамках реформы планируется пересмотр маршрутной сети, тарифной политики и создание рабочей системы пассажирского транспорта и дорожного движения. К выполнению работ исполнительный комитет уже приступил, проведение работ согласовано с руководством республики, - отметил Ахметов.

Работы по созданию транспортной модели Нижнекамска планируцется завершить к февралю 2020 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):