Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В России набирает обороты новый вид телефонного мошенничества

В России набирает обороты новый вид телефонного мошенничества

Мошенники изобрели новую схему обмана населения, цель которого – выманить у россиян как можно больше денег.

На сотовый телефон потенциальной жертвы поступает звонок от якобы сотрудника МВД, минюста или, например, Следственного комитета.

Неизвестный сообщает о том, что гражданин попал в списки потерпевших по очень серьезному уголовному делу. Это может быть что угодно: самая популярная версия - покупка фальсифицированного товара в Интернете.

При этом мошенники успокаивают человека и даже обещают обязательную после "урегулирования проблемы" выплату компенсации. Это и есть одна из главных уловок – наши сограждане любят халяву, тем более, ни неся никаких финансовых затрат.

Единственное условие – необходимо написать заявление в официальные инстанции с просьбой предоставить бесплатного адвоката. Неизвестный обязательно поможет его составить и даже назовет адрес, куда надо отправить это обращение.

На втором этапе этой мошеннической схемы человеку звонит уже "бесплатный адвокат", якобы назначенный государством, и под каким-нибудь предлогом начинает выманивает деньги. Нередко люди «клюют» на эту уловку, чем и пользуются преступники.

Чтобы не попасться на мошенническую схему, следует соблюдать главный принцип - не давать никаких денег бесплатным адвокатам. Хотят помочь и заплатить - пусть помогают и платят.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):