Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Татарстане пособие на первенца или усыновление ребенка будет выплачиваться по новым условиям

В Татарстане пособие на первенца или усыновление ребенка будет выплачиваться по новым условиям

С нового года в Татарстане изменятся правила назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Теперь субсидия будет назначаться при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Татарстане за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

С 1 января 2020 года женщины, родившие или усыновившие ребенка после 1 января 2018 года, имеют право на ежемесячную выплату при условии наличия российского гражданства, постоянного проживания на территории нашей страны, а также если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республики Татарстан за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в 2019 году – 14 034 рубля). Ее размер в 2019 году составил 8896 рублей.


При обращении за назначением пособия не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.


Чтобы оформить выплату, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, либо же в местный МФЦ.

Подать заявление на назначение пособия граждане могут в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):