Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

В ёлочные городки Нижнекамска завезли лёд для фигур

В ёлочные городки Нижнекамска завезли лёд для фигур

В Нижнекамске началась подготовка к празднованию главного праздника страны – Нового года. В настоящее время ведется монтаж елочных городков.

На площадки уже завозят лёд, из которого позже рабочие сделают всевозможные ледяные фигуры.

Пока это лишь куски льда, но именно из них получатся ледяные фигуры – лабиринты, сказочные персонажи и животные. Прежде, чем они превратятся в полупрозрачные скульптуры, рабочим предстоит трудиться несколько дней. 

Чтобы куски льда держались между собой, рабочие для начала их шлифуют, затем устанавливают, после этого немного заливают водой. Под действием минусовой температуры бруски плотно прилегают друг к другу.

 

А в городском парке «СемьЯ» растет настоящий ледяной город. Здесь уже появились очертания фигур, бордюры, входные арки. Грубые бруски льда превращаются в изящные скульптуры.

Вообще, весь городок, который строят в парке, будет посвящен наступающему Году Металлической Крысы. Это всевозможные фигуры мышей, персонажи из любимых мультфильмов, а еще большие ботинки, увеличенные диваны, где можно посидеть и почувствовать себя маленьким, словно мышка. Об этот телеканалу НТР 24 рассказал художник из Ижевска Александр Чувашов.

Работать со льдом непросто, но художники из Удмуртии занимаются этим ремеслом многие годы. Они же сами изготавливают инструменты для работы.

Работы по вырезанию ледяных фигур сейчас ведутся на всех площадках елочных городков. Завершатся работы к 27 декабря.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):