Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Заразиться коронавирусом можно через посылку с "Алиэкспресс"

23-01-2020, 15:43
Заразиться коронавирусом можно через посылку с "Алиэкспресс"

Получатели посылок с "Алиэкспресс" могут заразиться коронавирусом. Об этом предупредили учёные.

Вирусолог Михаил Щелканов в комментарии «Известиям» замечает, что заразиться коронавирусом можно через предметы, которые трогал больной человек.

Если человек, болеющий опасным вирусом, чихнет или кашлянет, образовавшиеся при этом маленькие капли-носители вируса осядут на окружающих предметах, и человек, который потом коснется этого предмета, может заразиться.

Другие учёные, однако, не видят риска заражения вирусом через посылки из Китая. Например, заведующая кафедрой инфекционных болезней с курса эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова советует не волноваться, ведь капли от кашля больного человека, попавшие на посылку, быстро высыхают, и большая часть частичек вирус деактивируется. Оставшихся же активных частиц обычно недостаточно, чтобы заразить человека.

Пресс-служба Aliexpress Россия заявила «Известиям», что риска заразиться их посылками нет, так как посылки идут авиа- и морской почтой в течение 10-30 дней.

NTR-24.RU представитель AliExpress Россия, назвавшаяся сотрудником пресс-службы по имени Юлия, сообщила следующее:

Нет никаких доказательств того, что упаковки или их содержимое несут какие-либо риски. Мы внимательно следим за ситуацией и находимся во взаимодействии с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими контролирующими органами России и КНР.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что проверяет абсолютно весь багаж и ручную кладь пассажиров, прилетающих из Юго-Восточной Азии.

Также стало известно, что у петербуржца, прилетевшего из Шанхая, которого госпитализировали с подозрением на коронавирус, оказалась обычная ОРВИ.

Тем временем, как сообщается в СМИ, в Китае нашли источник заражения новым коронавирусом. Ученые считают, что впервые заражение человека вполне могло произойти после контакта со змеями.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):