Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Нижнекамске ведется зимний маршрутный учёт животных

В Нижнекамске ведется зимний маршрутный учёт животных

Популяция лосей в Нижнекамском районе идет в рост, а вот количество пернатой дичи, наоборот, сокращается. Это сообщают специалисты в области животного мира в ходе многолетних наблюдений.

 

Сейчас они, как передает корреспондент телеканала НТР 24, занимаются изучением маршрутного учета животных. Это своеобразная перепись лесного населения.

Опытный взгляд Эдуарда Иванова способен с дальнего расстояния различить не только какое животное оставило след, но и когда. В лесу возле деревни Иштеряково, в основном, обитают лоси, зайцы и лисы. И все их передвижения четко фиксируются. Визуальный контакт для этого не обязателен. Всего мониторинг ведётся по 17 видам животных. 

- Человек на лыжах идет и высматривает свежие следы, их пересечения. Потом все передается в центр управления, где всё высчитывается по формулам и специальным коэффициентам, - рассказывает начальник Нижнекамского межрайонного отдела государственного комитета по биологическим ресурсам Эдуард Иванов. 

Всего за два месяца специалистам нужно проверить 35 маршрутов, а это почти 350 километров троп. Делается это для того, чтобы иметь четкое представление о том, сколько животных обитает в республике, и определить квоту для выдачи разрешений на охоту.

 

Хотя точную цифру скажут не скоро, уже сейчас можно говорить о том, что количество лосей в Нижнекамских лесах чуть выше нормы.

А вот с пернатыми в Нижнекамске обстановка немного хуже, и для их пересчета визуальный контакт необходим, а сделать это могут только опытные охотники.

 

Перепись лесных животных должна завершиться до конца февраля. В этом году в республике определено 1,5 тысячи учетных маршрутов общей протяженностью почти в половину длины экватора.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):