Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Через госуслуги хотят продавать алкоголь

18-02-2020, 14:02
Через госуслуги хотят продавать алкоголь

Продавать алкоголь через портал госуслуг предложили в России. Авторы инициативы — Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Они направили свое обращение Мишустину, в Росалкогольрегулирование и в профильные министерства (финансов, промышленности и торговли, связи).

Онлайн-ритейлеры хотят, чтобы россияне могли покупать спиртные напитки на сайте госуслуг, а для доставки использовать Почту России и курьерские службы.

Сейчас в правительстве обсуждается законопроект, который разрешает продажю алкоголя в интернете. Против него выступает Минздрав, так как это откроет доступ к спиртному детям.

Эта система позволит решить данную проблему. Для проверки возраста покупателя планируется применять единую биометрическую систему.

Предполагается, что покупатель зайдет в интернет-магазин и при оформлении заказа система запросит его логин и пароль от госуслуг.

Потом система попросит его назвать на камеру 5 цифр. Таким образом, подтвердятся личность и возраст человека. Только после этого товар проведут через систему ЕГАИС.

Ранее НТР 24 сообщил, что татарстанские сотрудники Росгвардии поймали похитителей элитного алкоголя.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):