Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамские священнослужители призвали верующих молиться дома

15-04-2020, 06:54
Нижнекамские священнослужители призвали верующих молиться дома

Во вторник в Татарстане официально вступил в силу запрет на посещение религиозных учреждений и в частности храмов.

 

В главном зале Центральной Соборной мечети Нижнекамска теперь непривычно тихо. Здесь лишь несколько человек – священнослужители и те, кто обслуживает объект.

- Коллективные молитвы в мечети приостановлены. Мы организовали молитвенные мероприятия у себя дома. Уже три пятничных проповеди не было в этом зале, - рассказывает имам-мухтасиб НМР Салих хазрат Ибрагимов. 

Если раньше мера носила рекомендательный характер, то теперь – обязательный. Указ кабмина вступил в силу 14 апреля. Молиться во время священного месяца Рамазан мусульманам придется дома. 

- Если мечети закрыты, то наши сердца не закрыты. Они открыты для благих дел и доброты. Для того, чтобы менять мир к лучшему. Находясь в такой непростой ситуации, мы будем стараться менять мир к лучшему, Алла Бирса, - говорит Салих хазрат.

Затишье и в православных церквях. Редкие посетители храма Казанской иконы Божией Матери подолгу не задерживаются. Понимают - в условиях особого режима надо не только на бога надеяться, но и самому не плошать. 

- Я считаю, что мы должны проявить ответственность и выполнить те рекомендации, которые нам даны. Может быть, этим мы спасём чью-то жизнь. Может быть, этим остановим распространение опасной инфекции, - считает благочинный Нижнекамска протоиерей Александр Колчерин. 

В это воскресенье православные христиане отметят один из самых главных церковных праздников – Пасху. Обычно в этот день на службу собирается много людей. Но в этом году священники призывают молиться дома.

- Мы призываем людей оставаться дома. На сайте патриархии есть молитвы для освещения куличей дома. Тот, кто сидит на самоизоляции, может прочитать молитву, окропить святой водой и это будет считаться благословением вкушать, - продолжает протоиерей. 

Священнослужители говорят о том, что подавляющее большинство верующих к призыву оставаться дома всё же прислушиваются. Именно благодаря вере смогут пройти все выпавшие на их долю испытания достойно.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):