Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Православные верующие на Радоницу не смогли попасть на кладбище

28-04-2020, 17:12
Православные верующие на Радоницу не смогли попасть на кладбище

Во вторник отмечается один из главных православных праздников - Радоница. В этот день принято навещать усопших родных и приводить в порядок их могилы. В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы - посещать кладбище запрещено.

 

Как рассказали телеканалу НТР 24, верующие сегодня могли по SMS отправить имена усопших родственников, а священнослужитель помолился за их упокой.

Именно так, не выходя из дома, православный мир отмечает Радоницу. 

- Тот, кто сейчас находится в самоизоляции, может прислать SMS (или сообщение на WhatsApp) на наш номер 8-(917) 906-13-35. Вчера мы, буквально, не поднимая головы, работали, все сообщения переписываем, - рассказала работник церковной лавки Екатерина Солонщикова.

Радоница отмечается на девятый день после Пасхи. В этот день принято вспоминать умерших родных и приводить их могилы в порядок. Но пандемия, лишила возможности посещать клабдище - на въезде патрулируют сотрудники полиции.

Протоирей Александр Колчерин призывает нижнекамцев сосредоточить своё внимание на молитве, а посетить могилы близких можно и после окончания режима самоизоляции.

- Этот год мы особенно запомним, и будем больше ценить время, своих близких, ценить возможность выйти на улицу или прийти помолится, - отметил настоятель храма Воскресения Христова г. Нижнекамска протиерей Александр Колчерин. 

Радоница происходит от слова “радость”. Церковь призывает не оплакивать успопших, а наоборот радоваться, поминая тех, кто обрел жизнь вечную. Для них сейчас главное – это искренняя молитва. И не важно, что прочитана она будет дома, а не в церкви.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):