Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Роспотребнадзор заявил о праве магазинов не обслуживать покупателей без масок

21-05-2020, 08:15
Роспотребнадзор заявил о праве магазинов не обслуживать покупателей без масок

Роспотребнадзор выпустил сообщение, в котором разъяснил, что магазины имеют право отказать в обслуживании покупателям без масок.

В Роспотребнадзоре заявили, что если в регионе введён масочный режим и принят соответствующий нормативный акт, то нахождение гражданина без маски в общественном месте может расцениваться как противоправное деяние.

— На уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.). Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.

Исходя из этого, считают в Роспотребнадзоре, магазины имеют право не обслуживать покупателя без маски.

— Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации). Говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В Татарстане с 12 мая в магазинах обязательно не только ношение масок, но и перчаток.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):