Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» по РТ:  «Голосование проходит в спокойной обстановке, нарушений нет»

27-06-2020, 12:47
Координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» по РТ:  «Голосование проходит в спокойной обстановке, нарушений нет»

За два дня общероссийского голосования по поправкам наблюдатели не выявили никаких нарушений, сообщил региональный координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» по РТ Павел Соломонов.

На пресс-конференции в ИА «Татар-информ» он рассказал об итогах работы его организации за первые дни голосования по поправкам.

— На 9 утра 27 июня в ситуационный центр поступило более 2 тысяч сообщений позитивного характера, из которых 41 — это видеофайл, 850 фотографий, 600 письменных сообщений и 484 сообщений устного характера.

В ходе мониторинга соцсетей было обнаружено два сообщения о возможных нарушениях, рассказал лидер корпуса «За честные выборы» по РТ Тимур Какохо. Речь идёт о двух видеороликах.

Один из них касался 376-го участка, где журналисту якобы не давали выполнять свои профессиональные обязанности. Ситуационный центр связался с наблюдателем, который там находился. По словам наблюдателя, журналиста никто не ограничивал. Он прошёл на участок без маски и перчаток, сразу подошёл  к урне и пытался что-то сфотографировать или снять на видео. Потом он удалился с избирательного участка. Он находился на участке 1-2 минуты, уточнил Тимур Какохо.

Во втором ролике речь шла о 452-м участке. Автор видео сообщил о неопечатанных урнах для голосования. Какохо пояснил, что это были пустые урны, предназначенные для выездного голосования. Опломбировка таких урн происходит в присутствие наблюдателей непосредственно перед самим выездом. Также на видео была большая урна для голосования. Она не предназначена для голосования в срок с 25 по 30 июня, и кроме того она находилась за пределами УИК в техническом помещении, добавил лидер корпуса «За честные выборы» по РТ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):