Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

За прошлый год в РТ оштрафовали более 500 нарушителей правил пассажирских перевозок

17-07-2020, 10:00

В Татарстане за прошлый год проверили 536 междугородних автобусов. В 532 из них выявили нарушения правил перевозок. Нарушителей оштрафовали на почти 24 миллиона рублей.

Об этом на сессии Госсовета РТ рассказал начальник управления госавтонадзора по РТ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Борис Смирнов.

Он уточнил, что 36% всех нарушений касаются правил труда и отдыха. На втором месте (25%) — нарушения закона об обязательном страховании гражданской ответственности за причиненный вред здоровью.

По словам Смирнова, в республике организован целый рынок заказных перевозок, которые подменяют регулярные маршруты.

Например, на автостанции Набережных Челнов процветает рынок заказных перевозок, а исполком города до сих пор не определил места, с которых заказные автобус не могут отправляться чаще 3 раз в месяц. Из-за этого надзорные органы не могут применить к ним административную ответственность.

Урегулировать заказные пассажирские перевозки нужно на уровне муниципалитетов, считает Борис Смирнов. Также сами перевозчики должны работать в правовом поле: проводить медконтроль, получить лицензии и т.д.

Смирнов пригласил предпринимателей, оказывающих заказные услуги перевозок пассажиров, на обсуждение с целью принятия решений, благодаря которым будет организована цивилизованная работа.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):