Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Более 400 Татарстанцев желают в сентябре оставить голос по «Мобильному избирателю»

13-08-2020, 19:00
Более 400 Татарстанцев желают в сентябре оставить голос по «Мобильному избирателю»

Заявление о голосовании можно подать до 8 сентября через портал госуслуг, МФЦ и территориальные избирательные комиссии.

По месту проживания в Республике продолжается приём заявок на участие в выборах. Председатель Центральной избирательной комиссии Андрей Кондратьев сообщил, что за две недели более 400 заявлений о голосовании граждан Татарстана было подано онлайн, в основном через портал госуслуг.

Кондратьев комментирует, что в РТ проходят одновременно 4 избирательные кампании: это выборы президента Республики, депутата Госдумы РФ по Нижнекамскому району, депутата государственного совета Татарстана по Елабужскому району и выборы депутатов муниципалитетов. Если не выезжать за пределы своего округа, то можно проголосовать во всех четырёх кампаниях. Если выехать за пределы, то оставить голос можно только за выбор президента Татарстана. Также на муниципальных выборах не включено голосование по программе "Мобильный избиратель".

Во время выборов проголосовать по данной функции можно только единожды. К приёму заявления участковые Избиркома подключатся только со 2 сентября.

Для желания оставить голос по программе "Мобильный избиратель" необходимо выбрать наиболее удобный участок, на котором будут проводиться выборы. Если желаемый участок расположен в пределах республики, то выбрать его можно на сайте Центризбиркома РТ или через чат-бот в социальном мессенджере телеграма «Мой избирательный участок». После подачи заявки данные избирателя прикрепляют к новому участку и параллельно удалят из списка избирателей по месту постоянной регистрации.

Механизм «Мобильный избиратель» даёт возможность оставить свой голос на ближайшем к гражданину участке, вне зависимости от прописки.

Ранее НТР 24 писал о том, что на время голосования о соблюдении личных мер безопасности рассказал глава Центризбиркома Татарстана. А также сообщал, что в Нижнекамске создали штаб общественной поддержки гражданских инициатив жителей города.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):