Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Как ускорить созревание томатов в плохую погоду: два важных способа

21-08-2020, 11:01
Как ускорить созревание томатов в плохую погоду: два важных способа

Погода уже настала не самая благостная для томатов, риски развития фитофторы высоки, роса холодная и часто выпадает, ночи холодные. А ускорить созревание без потерь размера и вкуса томатов уж очень хочется.

Первый способ, как ускорить рост созревания томатов – сделать повреждение корневой системы либо листьев.

Корни можно подкопать лопатой, это уменьшит поступление воды и питания в растение, растение реагирует на такое повреждение быстрой передачей питательных веществ от листьев к плодам, благодаря чему плоды спеют.

Листья же можно обработать сульфатом магния (100 грамм на ведро воды), это повреждает листья, однако само растение не гибнет. За 2 недели томаты дозревают.

Второй вариант, очень физиологичный, который поможет собрать томаты раньше – использовать этилен. Он выделяется при перегнивании некоторых фруктов. Например, шкурки от бананов. Известно, что банан в ящике с помидорами ускоряет их созревание, а нам необходимо использовать этот факт на кустах.

Как? Положите шкурки от бананов в пакет и завяжите этот пакет на кисти томатов (то есть томаты оказываются внутри пакета. Не забудьте предварительно провести обработку против грибков, поскольку в этом пакете в результате влажности они будут прекрасно развиваться. Например, Гамаир, Фитоспорин, Алирин и другие.

Кисти должны быть сухими, проследите за этим. Это к тому же станет преградой для распространения фитофторы на самих плодах. Вместо бананов можно взять горсть винограда, созревающее яблоко либо другие спеющие фрукты, пишет канал "Наш огород".

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):